Самостоятельная работа № 2 по геометрии в 7 классе «Отрезок и его длина» с ответами в 4 вариантах (вариант 2). Дидактические материалы предназначены для организации обучения по курсу планиметрии в массовой школе по учебнику «Геометрия 7 класс» А.Г.Мерзляк и др. Ответы на задания адресованы родителям, учителям, а также учащимся на дистанционном обучении. Геометрия 7 Мерзляк С-02 В2.
Геометрия 7 класс (Мерзляк)
Самостоятельная № 2 «Отрезок и его длина«
ВАРИАНТ 2 (транскрипт заданий)
- Укажите, какие из точек, отмеченных на рисунке 69, лежат между двумя другими. Для каждых трёх точек, отмеченных на рисунке 69, запишите равенство, которое следует из основного свойства длины отрезка.
- Укажите все отрезки. Изображённые на рисунке 70.
- Точка С лежит между точками А и В. Найдите: 1) отрезок АВ, если АС = 12,6 см, СВ = 14,4 см; 2) отрезок ВС, если АВ = 2 м, АС = 3/4 м.
- Лежит ли точка Е между точками D и F, если DE = 6,4 см, ЕЕ = 3,9 см, DF = 9,3 см? Ответ обоснуйте.
- Точка С принадлежит отрезку АВ, длина которого равна 48 см. Найдите длины отрезков АС и ВС, если:
1) длина отрезка АС на 4 см больше длины отрезка ВС;
2) длина отрезка АС в 5 раз меньше длины отрезка ВС;
3) АС : ВС =7:5. - На прямой последовательно отмечены точки К, О, М и N так, что КМ = 9 см, ON = 8 см, KN = 12 см. Найдите ОМ.
- Точка С лежит между точками А и В, точки D и Е — середины отрезков АС и СВ соответственно. Найдите длину отрезка DE, если АВ = 8,4 см.
- Отрезок длиной 8 см разделили на четыре отрезка. Расстояние между серединами крайних отрезков равно 5 см. Найдите расстояние между серединами средних отрезков.
- На прямой последовательно отметили точки A, D, Е, F и К так, что АЕ = DF и DE = FK. Найдите АЕ, если ЕК = 12 см.
- Начертите прямую и отметьте на ней точки А и В так, чтобы длина отрезка АВ была равной 5 см. Отметьте на прямой АВ такую точку С, что АС – ВС = 2 см.
- Точки К, Р и Т лежат на одной прямой. Найдите расстояние между точками Р и Т, если КР = 4,9 см, КТ = 5,4 см. Сколько решений имеет задача?
- Точки А, В, С и D лежат на одной прямой. Точка С лежит между точками А и В. Найдите длину отрезка CD, если АВ = 10 см, АС = 3 см, BD = 4 см. Сколько решений имеет задача?
- Начертите прямую и отметьте на ней точки А и В так, чтобы длина отрезка АВ была равной 8 см. Найдите на прямой АВ все точки, для каждой из которых сумма расстояний до концов отрезка АВ равна: 1) 8 см; 2) 10 см; 3) 7 см.
Геометрия 7 Мерзляк С-02 В2
ОТВЕТЫ на самостоятельную работу 2. ВАРИАНТ 2
№ 4. Точка В между А и С; точка С между B и D. AC = AB + BC; BD = BC + CD.
№ 5. а) AВ; АD; DB; CD; б) MP; PK; MK; KN; NM; NP.
№ 6. 1) АВ = 27 (см); 2) ВС = 5/4 = 1 1/4 (м)
№ 7. Нет, не лежит, так как 9,3 ≠ 6,4 + 3,9.
№ 8. 1) АС = 26 см; ВС = 22 см; 2) АС = 8 см; ВС = 40 см; 3) АС = 28 см; ВС = 20 см.
№ 9. OM = KM+ON–KN = 5 см.
№ 10. DE = DC+CE = 4,2 см.
№ 11. 1 см.
№ 12. АE = 12 см.
№ 13. АС = 3,5 см; ВС = 1,5 см.
№ 14. Два решения: 1) РТ = КТ–КР = 0,5 см; 2) РТ = КР+РТ = 10,3 см.
№ 15. Два решения: 1) 11 см; 2) 3 см.
С-02. Вариант 1 С-02. Вариант 2 С-02. Вариант 3 С-02. Вариант 4
Вернуться на страницу: Самостоятельные работы по геометрии в 7 классе (Мерзляк).
Вы смотрели: Самостоятельная работа по геометрии в 7 классе «Отрезок и его длина» с ответами в 4 вариантах. Дидактические материалы предназначены для организации обучения по курсу планиметрии в массовой школе по учебнику «Геометрия 7 класс» А.Г.Мерзляк и др. Ответы на задания адресованы родителям, учителям, а также учащимся на дистанционном обучении.