Русский язык 6 класс. Личные окончания глаголов.

Русский язык. 5-6 класс. Личные окончания глаголов.» font_container=»tag:h2|text_align:center|color:%23277280″ use_theme_fonts=»yes» css_animation=»fadeInDown» css=».vc_custom_1499681753987{margin-top: 0px !important;border-top-width: 0px !important;padding-top: 0px !important;}»][vc_tta_tabs style=»outline» color=»pink» alignment=»center» autoplay=»» active_section=»1″ pagination_style=»outline-round» pagination_color=»turquoise» css_animation=»bounceIn»][vc_tta_section title=»Конспект» tab_id=»1499178635083-df0596c2-6fda»]

Перед началом тренировки настоятельно рекомендуем повторить знания по выбранной теме с помощью нашего опорного конспекта (мини-шпаргалки) !
Пролистайте страницы конспекта, их немного… Вспомните основные термины.
[/vc_tta_section][vc_tta_section title=»1″ tab_id=»1498684399107-ec40739b-72e2″]
Личные окончания глаголов — окончания форм настоящего и простого будущего времен глагола, а также глаголов в повелительном наклонении. Написание личных окончаний глаголов в формах настоящего и простого будущего времен различается в зависимости от типа спряжения глаголов:

Спряжение глаголов[/vc_tta_section][vc_tta_section title=»2″ tab_id=»1498684399159-09d45c4a-d47e»]

1 этап. Чтобы определить спряжение глагола, надо узнать, ударным или безударным является его личное окончание. Существует два способа:

  1. Поставить глагол в третье лицо единственного числа (он, она, оно) и посмотреть, какая гласная отчетливо слышится. Если отчетливо слышится гласная буква Ё, это глагол I спряжения: плыть — плывёт, пить — пьёт. Если отчетливо слышится гласная буква И, то это глагол II спряжения: лететь — летит.
  2. Поставить глагол в третье лицо множественного числа (они) и посмотреть, какая гласная отчетливо слышится. Если слышится -УТ, -ЮТ, это глагол I спряжения: плыть — плывут. Если слышится -АТ, -ЯТ, то это глагол II спряжения: лететь — летят.

 

[/vc_tta_section][vc_tta_section title=»3″ tab_id=»1498684629926-6e4a7dd0-17c6″]
 2 этап. Если глагол с безударным личным окончанием, то его спряжение определяется по инфинитиву. При определении инфинитива: вид глагола не менять, -СЯ не отбрасывать, приставку ВЫ- отбросить! Исключить разноспрягаемые глаголы: ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ, а также особо спрягаемые ДАТЬ, ЕСТЬ (впрочем последние и не должны попасть на этот этап, так как у них ударные окончания)
  • II спряжение: глаголы, оканчивающиеся в начальной форме на -ИТЬ (кроме глаголов БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ — они относятся к I спряжению ), а также глаголы-исключения ГНАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ДЫШАТЬ, ЗАВИСЕТЬ, НЕНАВИДЕТЬ и ОБИДЕТЬ, а еще ТЕРПЕТЬ, ВЕРТЕТЬ, СЛЫШАТЬ, ВИДЕТЬ и СМОТРЕТЬ (включая все глаголы, образованные от глаголов-исключений).
  •  I спряжение: все остальные глаголы, а также глаголы-исключения БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ.
[/vc_tta_section][vc_tta_section title=»4″ tab_id=»1498684748071-810d2cc8-942e»]Надо запомнить!

веЯть, блеЯть, чуЯть, лаЯть, реЯть, таЯть, сеЯть, чаЯть и надеЯться, лелеЯть, кашлЯть, каЯться, стоЯть – их писать в  начальной форме надо только через  ть.
клеИть, вялИть, строИть, жалИть, метИть, молвИть и манИть, беспокоИться, осилИть, ездИть, бросИть, победИть – их писать в начальной форме надо только черезть
[/vc_tta_section][/vc_tta_tabs]ОНЛАЙН — ТРЕНАЖЕР» font_container=»tag:h1|text_align:center|color:%23277280″ use_theme_fonts=»yes» css_animation=»appear»]

по теме «Русский язык 6 класс. Личные окончания глаголов.»

ЗАДАНИЕ: вставьте букву путем выбора правильного ответа из всех предложенных.


Этот Тренажер завершит свою работу через 30 минут !

Нажмите здесь, чтобы запустить "ТРЕНАЖЕР"


Вас могут заинтересовать...

27 Thoughts to “Русский язык 6 класс. Личные окончания глаголов.”

  1. Борис Лавренев

    Отличный тренажер! Мне понравилось))

  2. AnnaRegina

    Отличный результат! Спасибо, дорогим учителям.

  3. Константин

    За два раза всё выучил.

  4. Жаворонков С.

    ПЯТЬ! Собой доволен, так как учился хорошо :))

  5. Гость

    ой, ой, надо снова в школу !!!

  6. Евгений

    В целом справился! четыре

  7. стоимость поискового

    Доброго времени! Будут ли еще такие тренажеры?

  8. РобертФоберт

    чёта день сегодня неудатчный. пряма с утра. надоть опять всё учить.

  9. Неизвестный

    Немного разобрался теперь.

  10. Фитнес-клуб

    у нас тоже есть тренажеры))

  11. Вальтер

    троечек однако

  12. Люба Королева

    Я конечно, прошу прощения, может это не правильный ответ. Кто еще, что может подсказать?

  13. ВИА

    конспект пригодился, спасибо.

  14. Балер1774

    что-то сложно…

  15. Петер Л.

    Рекомендую!

  16. Алина

    Спасибочки.

  17. Даниил

    Обратите внимание!!!
    Реально полезная штука.

  18. Бравый Лис

    Натренировался до пятерки 🙂

  19. Виктор Одиндома

    Успехов всем!

  20. Луказиев Марат

    Йеее! ПЯТЕРКА !!!

  21. Федотова М.

    Класс!

  22. Артем Зоновский

    данный сайт произвел яркое впечатление. Хорошего дня!

  23. Леонид ЛК

    Класс!

  24. Егор Ильин

    Спасибо. Всего наилучшего!

  25. Ян Многоликий

    четкий тест!

  26. Жанна Т.

    Хорошо вспомнить уже позабытое школьное…

Leave a Comment